В Новомосковске состоялось торжественное открытие крупнейшего в России детского хоккейного турнира

24 мая 2017

24 мая в городе Новомосковске Тульской области на ледовой арене спортивного дворца «Юбилейный»состоялась официальная церемония открытия 5-го Международного детского хоккейного турнира EuroChemCup.

Ugp6p5DpmNY (1)

В церемонии приняли участие Глава администрации муниципального образования города Новомосковска Вадим Жерздев, Директор департамента общественных связей и коммуникаций «МХК «ЕвроХим» Владимир Торин, исполнительный директор «НАК «Азот» Александр Савенков, многократный чемпион мира, знаменитый хоккеист Борис Михайлов, а также жители и гости города Новомосковска.

WED_3539

В своей приветственной речи Вадим Жерздев сердечно поприветствовал юных участников и отметил, что интерес к хоккею в Новомосковске стал небывалым и в городе становится тесно с одним ледовым дворцом. Также он анонсировал начало строительства новой хоккейной арены, первый камень в основании которой будет заложен на финале турнира 27 мая. В завершении своей речи он пожелал ребятам хорошей, бескомпромиссной игры.
Многие из юных игроков, самым старшим из которых 12 лет, впервые принимали участие в состязаниях такого уровня. Достаточно сказать, что на трибунах за ребят болели легенды советского хоккея, 8-кратный чемпион мира Борис Михайлов: «На сегодняшний день это один из лучших детских и юношеских турниров в нашей стране. В будущем из этих ребят вырастут настоящие профессионалы. Ребята, я хочу пожелать вам хорошей игры! Вперед, да здравствует хоккей!»

WED_3520

WED_3518

Ранее уже прошли игры между сборными Казахстана «Алматы» и российской командой «Север» (Ковдор), где ребята из Казахстана одержали убедительную победу со счётом 12:0. В следующем матче команда «JungadlerManheim» из Германии сыграла с клубом «Narva» из Эстонии со счетом 2:2. В третьем матче команда «LeysinSportAcademy» из Швейцарии победила бельгийских «AntwerpPhantoms» со счетом 12:0.
Напомним, что турнир продлится 4 дня и уже 27 мая завершится финальным матчем, который позволит выявить новых чемпионов. На данный момент EuroChemCup-это один из крупнейших в России турниров для юных хоккеистов. В этом году в турнире принимают участие 12 команд, среди которых шесть российских: из Новомосковска (Тульской область), Ковдора (Мурманской область), Кингисеппа (Ленинградская область), Невинномысска (Ставропольский край), Салавата (Республика Башкирия)и семь иностранных команд из Эспоо (Финляндия), Клайпеды (Литва), Манхейма (Германия), Антверпена (Бельгия), Алматы (Казахстан), Лезена (Швейцария) и Нарвы (Эстония).

WED_3439

Впервые турнир на призы минерально-химической компании «ЕвроХим» состоялся в марте 2013 года, тогда в состязаниях принимали участие всего 4 команды. Сейчас турнир расширил географию участников и стал важной ступенью в укреплении дружеских международных отношений.

WED_3676

WED_3655

Поделиться с друзьями: