Профилактика гриппа, ОРВИ и внебольничной пневмонии

12 февраля 2020

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее — ОРВИ) ежегодно занимают ведущие позиции в структуре инфекционной патологии в Российской Федерации. Для ОРВИ характерны ежегодные сезонные подъемы заболеваемости.

Внебольничные пневмонии (далее — ВП) распространены повсеместно, проявляются в подавляющем большинстве в виде спорадических случаев. Помимо этого, в организованных детских коллективах возможно формирование групповых эпидемических очагов ВП. В летний период года уровень ВП снижается, а в период сезонного эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями отмечается и рост числа заболевших внебольничными пневмониями.

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 — 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.Внебольничные пневмонии – полиэтиологическое заболевание, преимущественно бактериальной, бактериально-вирусной или вирусной этиологии. Основные возбудители – бактерии (среди которых преобладает пневмококк), вирусы гриппа А и В, аденовирусы.Источниками возбудителей ОРВИ и ВП являются больные люди и носители возбудителей инфекций. Распространение возбудителей ОРВИ и ВП происходит преимущественно воздушно-капельным путем.

Во время сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и ВП в организованных коллективах для предупреждения массового распространения инфекций организуются мероприятия, направленные на ограничение контакта здоровых лиц с источниками возбудителей инфекции и прерывание путей передачи инфекции. Важным аспектом профилактики заболеваемости является предсезонная вакцинация против гриппа и плановая иммунизация от пневмококковой инфекции, а также меры по повышению неспецифической сопротивляемости организма к вирусам и бактериям. Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. В осенне-зимний период, перед началом эпидемического подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, ВП, и в течение всего эпидсезона необходимо усилить мероприятия по соблюдению противоэпидемического режима:

— проводится текущая дезинфекция с применением дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной активностью;

— осуществляется ультрафиолетовое бактерицидное обеззараживание воздуха;

— организуется регулярное проветривание помещений;

— с особой тщательностью контролируется поддержание надлежащего температурного режима и влажности воздуха- при необходимости вводится «масочный» режим;

— поддерживаются условия для соблюдения личной гигиены – наличие жидкого мыла, бумажных полотенец или электрополотенец в санитарных узлах;

В целях неспецифической профилактики, направленной на восприимчивый организм, нужно соблюдать принцип здорового образа жизни, а именно сбалансировано питаться, регулярно заниматься физкультурой и высыпаться.

Поделиться с друзьями: