Наши спортсмены отделения спортивной аэробики приняли участие в крупных Всероссийских соревнованиях в г.Тула

11 октября 2021

В областной столице с 7 по 9 октября проходили Всероссийские соревнования по спортивной аэробике «Золотая осень на тульской земле». Турнир масштабный — в нем приняли участие около 600 спортсменов из 20 регионов от Калининграда до Новосибирска, от Новороссийска до Ханты-Мансийского автономного округа.В команду Тульской области вошли 23 спортсмена — все из Новомосковска. К сожалению, пока в других городах нашего региона спортивная аэробика не представлена вообще.Задача минимум для наших спортсменов — выйти в финал турнира.

На торжественную церемонию открытия приехал главный тренер сборной России по спортивной аэробике, первый вице-президент Всероссийской федерации по этому спорту, заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион мира Владислав Оскнер.

Владислав Оскнер: «Центральный регион не был настолько охвачен турнирами по спортивной аэробике, поэтому мы приняли решение поддержать тульскую федерацию для проведения Всероссийского статусного соревнования, которое включено в календарь Министерства спорта РФ.Это первый турнир для Тульской области. Я был обязан приехать и проконтролировать, чтобы не случилось никаких накладок. Прекрасный уровень организации!»

Владислав Борисович так же отметил, что особое внимание уделит финальным выступлениям. Со следующего года меняются правила в этом виде спорта, меняется состав национальной команды. Уверен, что кто-то из присутствующих спортсменов может претендовать на место в сборной. Буду лично отсматривать и уже приглашать на сборы.

Наталия Ведерникова, председатель Федерации по спортивной аэробике Тульской области, рассказала: «В течение последних пяти лет соревнования «Золотая осень на тульской земле» были в статусе межрегиональных. С этого года турнир стал всероссийским. В рамках этого состязания также проходит открытый детский турнир, что позволяет детям посмотреть выступления спортсменов старшего возраста и уже равняться на них.»

Атлеты соревновались в таких дисциплинах: индивидуальные выступления, смешанные пары, трио, групповые программы, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

Судьи оценивали артистичность, исполнение элементов и сложность программы.Спортивная аэробика — динамичный вид спорта, который включает в себя элементы спортивной и художественной гимнастики, акробатики. Спортсмены выполняют упражнения под быструю ритмичную музыку.

Одним из лидеров тульской сборной является 15-летний Максим Максимов, кандидат в мастера спорта: «Моя задача на этих соревнованиях — победить тех, кого не мог победить раньше, взять реванш. За последние годы мой уровень подготовки значительно повысился — я научился делать много новых элементов.Волнение всегда есть на всех турнирах. Перед выступлением думаешь о том, что мог чего-то не доделать на тренировках, потом выходишь, и всё это забывается.Спортивной аэробике уделяю очень много времени — шесть дней в неделю. Сейчас учусь в 9-м классе, успеваю и заниматься учебой, и тренироваться. Спорт для меня не хобби, а часть жизни. Пока не определился, но, возможно, в будущем моя профессия будет с этим связана.»

12-летняя Виктория Вахлакова приехала на соревнования из Иваново: «Я хочу показать себя, какая я артистичная. Самые серьезные мои достижения на данный момент — первое место на чемпионате Центрального федерального округа и выход в финал чемпионата России.Спортивной аэробикой занимаюсь второй год. Мне нравится этот вид спорта — здесь такие прыгучие спортсмены! Всё у них четко, артистично.Хочу выступать на высоком уровне. Этого невозможно достичь без терпения, внимательности и трудолюбия.»

12-летняя Лола Саидова приехала в Тулу из Химок: «Спортивной аэробикой занимаюсь уже семь лет. Считаю, что это самый красивый и харизматичный вид спорта. Он мне больше всего по душе.Я чемпионка Московской области, многократная чемпионка всероссийских соревнований. В Тулу приехала только за победой.Хочу стать чемпионкой мира. Для этого придется много трудиться, тренироваться и никогда не лениться.»

Источник: MYSLO

Поделиться с друзьями: