Межмуниципальная практическая конференция

16 ноября 2015

В пятницу 13 ноября в конференц-зале Ледового дворца «Юбилейный» состоялась межмуниципальная практическая конференция на тему «Массовый спорт и физическая культура в муниципалитете». Конференция была организована и проведена новомосковским комитетом по физической культуре и спорту при поддержке Комитета Тульской области по спорту и молодежной политике.

11-13-01

Целью конференции стало определение путей дальнейшего развития массового спорта и физической культуры, современных средств и методов, способствующих повышении эффективности сферы с учетом новых требований, предъявленных к физической культуре и спорту.

11-13-02

Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации поставлена задача создать условия, обеспечивающие гражданам России возможность регулярно заниматься физической культурой и спортом, вести здоровый образ жизни и повышать статус России как спортивной державы.

11-13-0811-13-40

Глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, выступая перед участниками конференции, рассказал, что для достижения поставленных целей в муниципальном образовании город Новомосковск разработан ряд мероприятий, которые направлены на:

— развитие системы массовой физической культуры и спорта;

— совершенствование системы спортивной подготовки подрастающего поколения;

— поддержку спорта высоких достижений;

— подготовку кадров и развитие материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом.

Вадим Жерздев отметил, что за последние пять лет восстановлена система массовых занятий спортом. В 2014 году 14 тысяч детей и молодежи принимали постоянное участие в спортивных мероприятиях, что немаловажно. А общее количество занимающихся физической культурой и спортом перешагнуло за 36 тысяч человек.

Развитие системы массового спорта и физической культуры в Новомосковске осуществляют 45 спортивных учреждений и объединений, что на 42% больше чем три года назад. Это 8 муниципальных учреждений, 1-но муниципальное унитарное предприятие, 15 спортивных клубов, 21 школьный спортивный клуб. Создан муниципальный центр тестирования видов испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

11-13-07

За последние три года построены 10 дополнительных спортивных объектов. Теннисный Центр «Жемчужина», ФОК «Шахтер», вело — лыжероллерная трасса, 3 многофункциональные спортивные площадки, 2 мини-стадиона, 3 спортивных площадки для воркаута. Завершается строительство ФОКа в мкрн. Вахрушево, что придаст нужный импульс развитию игровых видов спорта. Ведутся работы по реконструкции плавательного бассейна в селе Спасское и строительство зала борцовских единоборств в Новомосковске.

В 2014 году на физическую культуру и спорт в муниципальном образовании потрачено 246 млн. рублей, из которых 167 млн. – средства местного бюджета.

За три года увеличена на 5 процентов обеспеченность спортивными сооружениями.

11-13-05

В Новомосковске вся работа проводится на системной основе, в тесном межведомственном взаимодействии.

В ходе конференции был дан ряд ценных предложений методического и управленческого характера, направленных на повышение эффективности развития массового спорта и физической культуры в муниципалитетах.

Поделиться с друзьями: